В зоопарк было куплено 78 детскихи 16 взрослых билетов и за них заплачено 1260 рублей. Детские билеты в 3 раза дешевле взрослого билета. Сколько стоит детский и взрослый билет

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 23:44
    0
    Пусть х руб. стоит один детский билет,

    тогда 3 х руб. стоит один взрослый билет.

    16 х+78 (3 х) = 1260

    16 х+234 х=1260

    250 х=1260

    х=5,04

    5,04 руб. стоит один детский билет.

    3*5,04=15,12 руб. стоит один взрослый билет

    Ответ: 5,04 руб.,15,12 руб.