цену товара снизили на 10% потом еще на 10%. Стала бы цена товара такой же самой если бы ее сразу снизили на 20%

+5
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 23:00
    0
    Нет не стала бы.

    найдём сначала 10 % от любого числа, я взяла 600,10%от 600 = 10*600 и разделить на 100=60. 600 - 60 = 540. это первое снижение цены на 10%.

    Второе: тоже самое только не 600 а 540. = 54,540 - 54 = 486.

    Теперь посчитаем сразу 20 % от 600, напоминаю, можно взять любое число! 20*600 и разделить на 100 = 120, итак, 600 - 120 = 480.

    Вывод: Нет не стала бы. Товар со скидкой 20 % стоил бы дешевле.
  2. 7 сентября, 23:51
    0
    Ответ: Нет.

    10%-0,1; 20%-0,2

    Пусть Х - первоначальная цена товара.

    0,1 х - на столько понизилась цена в результате 10%-ного снижения

    х-0,1 х=0,9 х - цена после первого снижения

    0,9 х*0,1=0,09 х - на столько снизили во второй раз

    0,9 х-0,09 х=0,81 х - цена после двух снижений

    (0,1 х+0,09 х=0,19 х - на столько снизилась цена за 2 раза)

    0,2 х - на столько понизилась цена в результате 20%-ного снижения

    х-0,2 х=0,8 х - цена после снижения на 20%