Если между цифрами двузначного числа вписать это же число, то получим четырехзначное число, в 77 раз больше от первоначального. Найти первоначальное число.

+1
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 13:48
    0
    Ab - искомое,

    ааbb - полученное четырехзначное число;

    ааbb > ab в 77 раз по условию.

    Составим равенство ааbb = аb∙77. Преобразуем его:

    1000 а + 100 а + 10b + b = (10 а + b) ∙77,

    330 а = 66b

    5 а = b

    Н о а и b - цифры, поэтому последнее равенство выполняется только при а = 1 и b = 5. Искомое число ab = 15
  2. 8 декабря, 16:56
    0
    Напишем наше число позиционно ху, то есть это не проиведение х и у, а каждый из них означает символ, с этого

    места будем подчеркивать.

    ху

    а второе - ххуу

    ху=10 х+у - если написать в обычном виде, так как каждое числов имеет своя разряд.

    ххуу=1100 х+11 у

    Так как мы знаем, что второе в 77 раз больше первого, то составляем уравнение:

    1100 х+11 у=770 х+77 у

    100 х+у=70 х+7 у

    30 х=6 у

    у=5 х

    Теперь мы знаем, что у в 5 раз больше х, а поскольку оба эти числа однозначные, то это могут быть только 5 и 1, значит наше число 15.

    Проверим 1155/15=77.

    Ответ: 15.