Решите прошу вас дана геометрическая прогрессия bn в которой b3 = 12 b6=-96 найдите знаменатель прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 14:12
    0
    B3 = b1·q^2

    b6=b1·q^5

    Подставим в эти формулы известные величины.

    12 = b1·q^2

    -96 = b1·q^5

    Разделим второе уравнение на первое (при этом b1 сократится)

    q^3 = - 8 ⇒ q = - 2