Водоем наполняется двумя трубами за 5 ч, а через одну первую - за 7 ч. Через сколько времени будет наполнен водоем, если открыть только одну вторую трубу?

+1
Ответы (2)
  1. 15 июля, 22:37
    0
    Пусть скорость наполнения водоема первой трубой - x, а второй - y. Вся работа = 1. Составим систему уравнений:

    1) 1/x=7 = = > 7x=1 = = > x=1/7

    2) 1 / (x+y) = 5 = = > 5x+5y=1 = = > 5/7+5y=1 = = > 5y=2/7 = = > y=2/35

    Время заполнения второй трубой: 1 / (2/35) = 35/2=17,5 ч
  2. 16 июля, 00:44
    0
    Х - первая труба

    у - вторая

    (х+у) * 5=7 х

    5 х+5 у=7 х

    5 у=2 х

    х=2,5 у

    7*2,5=17,5 ч

    Ответ: 17,5 ч будет наполнять вторая труба