Всегда когда Скупердяй переходил мост его деньги удваивались но за кадую походку еу надо было платить Ивану 24 монеты Сколько монят было у Скупердяя сначала если через 3 походки его монеты полностью закончились?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 20:47
    0
    Пусть было Х монет, за первый переход у него оставалось (Х-24), но после первого перехода у него стало 2 (Х-24).

    Второй переход: 2 (Х-24) - 24 = 2 Х - 48 - 24) = 2 Х - 72, после перехода у него стало денег: 2 * (2 Х - 72) = 4 Х-144.

    Третий переход: 4 Х - 144 - 24 = 4 Х - 168, после перехода 2 (4 Х-168) = 8 Х - 336

    Уравнение:

    8 Х - 336 = 0

    8 Х = 336

    Х = 42

    Ответ: 42 монеты было у Скупердяя с самого начала.