1) Одно число в 3 раза меньше другого. Среднее арифметическое этих чисел равно 0,3. Определите меньшее из этих из этих чисел.

+4
Ответы (2)
  1. 19 июня, 23:40
    0
    меньшее число - х

    большее - 3 х

    (х+3 х) / 2=0.3

    2 х=0.3

    х=0.15
  2. 20 июня, 00:18
    0
    Пусть одно число = 3x

    А другое = x

    Среднее арифметическое = (3x+x) / 2

    Уравнение

    (3x+x) / 2=0.3

    4x/2=0.3

    4x=0.6

    x=0.15