В правом и левом кармане у меня всего 35 копеек. Если из правого кармана переложить в левый столько копеек, сколько было в левом, то в правом кармане у меня будет на 3 копейки больше, чем в левом. Сколько денег было у меня в каждом кармане первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 13:11
    0
    Пусть левый карман х руб, тогда:

    правый карман 2 х+3+х,

    1) составим уравнение:

    х + (х+2 х+3) = 35

    х+х+2 х+3=35

    4 х=35-3

    4 х=32

    х=8 рублей.

    2) 2*8+3+8=16+11=27 рублей-в правом кармане.

    Ответ: 8 рублей-в левом, 27 рублей-в правом.