В правом и левом карманах у меня всего 35 руб. Если из правого кармана в левый переложить столько рублей, сколько было в левом, то в правом будет на 3 рубля больше, чем в левом. Сколько денег в каждом кармане было первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 10 января, 20:15
    0
    в правом 27 руб, в левом 8 руб,

    27-8+19=38

    8+8=16

    19-16+3=6
  2. 10 января, 20:28
    0
    Пусть левый карман х руб, тогда:

    правый карман 2 х+3+х,

    1) составим уравнение:

    х + (х+2 х+3) = 35

    х+х+2 х+3=35

    4 х=35-3

    4 х=32

    х=8 рублей.

    2) 2*8+3+8=16+11=27 рублей-в правом кармане.

    Ответ: 8 рублей-в левом, 27 рублей-в правом.