Одна из сторон треугольника в 2 раза меньше от второй и на 7 см меньше от третей. найдите стороны треугольника, если его периметр равно 39 см.

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 09:56
    0
    Пусть х - 1 сторона

    Тогда 2 х - 2 сторона, х+7 - 3 сторона

    По условию: Р=39

    Составим уравнение:

    х+2 х+х+7=39

    4 х=39-7

    х=32:4

    х=8

    8 см - 1 сторона

    8 х2=16 см - 2 сторона

    8+7=15 см - 3 сторона