В классе 12 девочек и 16 мальчиков. Сколькими способами можно выбрать двух ребят одного пола для дежурства по классу?

+2
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 17:26
    0
    А можно ещё проще решить за формулой (х2-х) / 2, если 12 девочек, то (144-12) / 2=66, 16 мальчиков (256-16) / 2=120. В сумме 186
  2. 2 апреля, 18:24
    0
    Из 12 девочек можно составить столько разных пар:

    11+10+9 + ... + 1 = 66

    Из 16 мальчиков соответсвенно

    15+14 + ... + 1 = 120

    Следовательно из 16 мальчиков и 12 девочек можно сделать 66+120 = 186 однополых пар