Юные зоологи решили засеять площадку рядом с входом в зоопарк газоном. Сколько пакетиков семян нужно для устройства газона, если площадка имеет форму квадрата, ее периметр равен 40 метрам, а ан то, чтобы засеять 5 м2 газона, нужно 2 пакетика семян?

+3
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 17:17
    0
    Чтобы найти сторону квадратного участка, нужно периметр разделить на 4, т. е.

    40:4=10 м.

    чтобы найти площадь квадрата, нужно сторону умножить саму на себя, т. е.

    10*10=100 м2

    100:5=20 - в 100 20 раз вмещается 5 м2 газона, на каждый из которых нужно 2 пакетика семян

    20*2=40 - пакетиков семян нужно на весь газон
  2. 27 декабря, 19:47
    0
    Р квадрата=4*а, значит а=40:4=10 м

    S квадрата=а в квадрате=10 в квадрате=100 кв. м - площадь газона

    100:5*2=40 пакетиков надо