От пристани отошли буксирный и пассажирский теплоходы, причём буксирный отошёл на 1 час раньше пассажирского. Буксирный теплоход шёл со скоростью 8 км/ч, пассажирский со скоростью 24 км/ч.

Когда пассажирский теплоход дошёл до конечной пристани, буксирный был на расстоянии 384 км от неё. Найти расстояние между пристанями.

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 17:51
    0
    Принимаем время за х ч. Тогда пассажирский теплоход прошел 24 х км, а буксирный

    8 * (х+1) + 384 км.

    24 х=8 * (х+1) + 384

    24 х=8 х+8+384

    24 х-8 х=8+384

    16 х=392

    х=24,5 ч

    24*24,5=588 км расстояние между пристанями
  2. 18 августа, 19:04
    0
    Пусть время пассажирского теплохода в пути будет Х. Тогда (Х*24) - (Х+1) * 8 = 384

    Из уравнения выходит - Х = 24,5 часа. Значит расстояние между пристанями будет 24,5 * 24 = 588 км