периметр прямоугольника 40 см. одна сторона 5 см. чему ровна его площадь

+4
Ответы (2)
  1. 28 января, 23:02
    0
    Пусть вторая сторона прямоугольника а.

    Р=2 (5+а) = 40

    5+а=20

    а=15 (см)

    S=5*15=75 (cм2)
  2. 28 января, 23:06
    0
    пусть х см вторая сторона, составим уравнения, зная периметр: (х+5) * 2=40;

    х+5=40/2; х+5=20 х=15 см. вторая сторона.

    найдем площадь: 15*5=75 кв. см.