Токарь придумал новый способ обработки деталей и за 1 час стал обтачивать на 2 детали больше, чем полагалось по плану. Поэтому дневную норму он выполнил не за 8 часов, а за 7. сколько деталей по норме должен обработать токарь за день?

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 16:18
    0
    Пусть по норме в 1 час должно быть обработано Х деталей, тогда за смену 8 Х.

    Фактически обрабатывалось (Х+2) деталей в час. Составим обратно пропорциональную зависимость: чем больше деталей обрабатвал, тем меньше времени работал:

    Х / (Х+2) = 7 / 8

    7 Х + 14 = 8 Х

    7 Х - 8 Х = - 14

    -Х = - 14

    Х = 14 (деталей в час по норме) 8 Х = 8*14 = 112 (деталей за день по норме)

    Ответ: 112 деталей по норме должен обработать токарь за день.