log x-5 от 49 = - 2 вы знаете, что делать.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 16:16
    0
    log 49 (по основанию x-5) = 2

    log x-5 49=2

    log x-5 49 = log x-5 (x-5) ^2

    прировняем подлогорифмические вырожения

    49 = (x-5) ^2

    49 = x^2 - 10x + 25

    x^2 - 10x - 24 = 0

    D = b*b - 4*a*c = - 10 * (-10) - 4 * (-24) * 1 = 100 + 96 = 196

    Отсюда:

    x1 = - 2; x2 = 12

    Проверка показала, что из двух корней не подходит только x1 = - 2, т. к. основание логорифма не может быть отрицательным.

    Ответ: x = 12