На участке росли 10 лип и несколько сосен. когда 1 сосну сломало бурей, то стало в 2 раза меньше, чем лип. сколько сосен было на участке сначала? решите уравнением.

+5
Ответы (2)
  1. 27 мая, 14:06
    0
    Было х сосен

    2 (х-1) = 10

    2 х-2=10

    2 х=10+2

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 сосен
  2. 27 мая, 15:48
    0
    пусть Х - сосн., сост. уравнение

    2 (х-1) = 10

    2 х-2=10

    2 х=10+

    2 х=12

    х=12:2

    х=6

    Ответ: 6 сосен было на участке сначало

    или второй способ

    пусть х-сосн, сост. урав-ние

    х-1=10:2

    х-1=5

    х=5+1

    х=6