Расстояние между двумя пристанями равно 9,9 км. От этих пристаней в одном направлении одновременно отправились два катера. Один катер двигался сзади со скоростью 24,6 км/час и догнал второй через 4,5 ч после начала движения. Найдите скорость второго катера!

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 01:11
    -1
    Пусть катер1 идет со скоростью 24.6 в сторону второй пристани и догоняет катер2, который идет со скоростью неизвестной.

    первый катер прошел до встречи путь 24.6*4.5=110.7 км. В этот путь вложен перегон от одной пристани до второй и путь от второй пристани вдогонку катера2. Значит, путь второго катера 110.7-9.9=100.8 км. Катер2 тоже плыл 4.5 часа и покрыл 100.8 км, откуда его скорость 100.8/4.5=22.4 км/ч