При изготавлении сока из апельсинов 60% массы уходит в отходы. Что дешевле - купить апельсины по цене 60 р. за килограмм и сделать из них килограмм сока или купить свежий апельсиновый сок по цене 300 р. за килограмм? На сколько процентов дешевле? Это уже спрашивали, но я не поняла объяснения!

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 23:57
    0
    из 100 % апельсин = 60 % отходы + 40 % сока

    пропорция:

    100% = 40 % сока

    ? кг апельсин - 1 кг сока

    1) 100/40 = 2,5 (кг) - нужно апельсин, чтобы получить 1 кг сока.

    2) 2,5*60 = 150 (руб.) - стоимость 2,5 кг апельсин.

    3) 300-150 = 150 (руб.) - дешевле сделать кг сока, чем купить.

    150 руб. = 100 %

    300 руб. = 200 %

    на 100 % дешевле сделать сок, чем купить готовый.

    Ответ: дешевле купить апельсины по цене 60 р. за кг и сделать кг сока, чем купить свежий сок по цене 300 р. за кг; на 100% дешевле.