Помогите решит уравнения

а) 3 (х-8) = 69

б) (2 у+5) х4=100

в) 56 (3 х+8) = 4984

г) 12 (2 х-4) = 336

д) 5 (а+2) + 9=54

е) 2 (3 х-1) - 3=1

ж) 17 (5 х-3) = 1734

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 16:29
    0
    А) 3 х-24=69

    3 х=93

    Х=31

    Б) 8 у+20=100

    8 у=80

    у=10

    В) 168 х+448=4984

    168 х=4536

    х=27

    Г) 24 х-48=336

    24 х=384

    Х=16

    Д) 5 а+10+9=54

    5 а+19=54

    5 а=35

    a=7

    E) 6x-2-3=1

    6x-5=1

    6x=6

    x=1

    Ж) 85 х-51=1734

    85 х=1785

    х=21