1 щенок и 1 котёнок весят-8 кг, а 3 щенка и 2 котёнка весят-22 кг. Сколько весит 1 щенок? и 1 котёнок?

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:51
    0
    Пусть щенок весит х кг, а котёнок весит у кг.

    3 х кг - вес трёх щенят, а 2 у - вес двух котят.

    Составляем систему двух уравнений с двумя переменными:

    х+у=8

    3 х+2 у=22

    х=8-у

    3 (8-у) + 2 у=22

    24-3 у+2 у=22

    -у=22-24

    -у=-2

    у=2 (кг) - вес котёнка

    х=8-2=6 (кг) - вес щенка

    Второй способ:

    х кг - вес щенка, тогда (8-х) кг - вес котёнка

    Составим уравнение:

    3 х+2 (8-х) = 22

    3 х+16-2 х=22

    х=22-16

    х=6 (кг) - вес щенка

    8-х=8-6=2 (кг) - вес котёнка