200 г 75-семидесяти пяти% спирта скольо воды надо добавить чтобы спирт стал 40%

+3
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 21:37
    0
    Решение:

    Так как в самом начале количество спирта 200 * 3/4 = 150. Делаем пропорцию

    150 = 0,4. (40%)

    Х = 1. (100%)

    Из пропорций х = 150 * 1 / 0,4 = 375 грамм полной смеси. Отсюда вычитываем начальную массу 200 грамм и получается 175 грамм. В ответе не уверен лучше сверить с остальными но 150 точно составляет 40% от 375 грамм.
  2. 10 ноября, 23:17
    0
    Все правильно в первом ответе.

    Чистого спирта в 200 гр 75% раствора 75*2=150 гр.

    40 гр спирта содержится в 100 гр 40% раствора.

    150 г в х гр 40% раствора.

    Пропорция:

    .40 - 100

    150 - х

    х=15000:40=375 гр (40% раствора)

    375-200=175 гр воды следует добавить, чтобы получить 40% раствор спирта.