Медицинский спирт содержит 96% чистого этилового спирта. сколько литров чистой деситиллированной воды необходимо добавить в 15 л медицинского спирта, чтобы получить раствор с содержанием этилового спирта 80%? какого объема получится новый раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 06:24
    0
    96% этилового спирта в расстворе.

    дано 15 литров расствор

    если считать в процентах, то 0,04 это массовая доля воды, 0,96 массовая доля спирта в расстворе (15 литров)

    тогда в 15 литрах 15*0,96=14,4 литров спирта

    масса спирта не изменилась, изменилась масса воды, соответственно масса всего раствора, обозначим её за Х

    значит по формуле

    массовая доля=м (в-ва) / м (р-ра)

    0,8=14,4/Х

    Х=14,4/0,8

    Х=18

    ответ: 18