Сколько литров воды надо добавить к 20 л 40% раствора спирта, чтобы спирт стал 20%

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 17:52
    0
    1) 20*0,4 = 8 литров спирта в 40% растворе

    Пусть нужно добавить х литров воды для получения 20% раствора спирта. Составим уравнение

    (20 + х) * 0,2 = 8

    4 + 0,2 х = 8

    0,2 х = 4

    х = 20 литров воды нужно добавить для получения 20% раствора спирта