Ученики собрали 12,8 кг малины, земляники и черники. Малина составила 0,45 массы всех собраных ягод, черника-0,6 массы собранной малины и земляники. Сколько собрали килограммов земляники?

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 02:37
    0
    0,45 + (0,45 * 0,6) = 0,45 + 0,27 = 0,72 всех ягод - малина и черника.

    Значит, земляники - 1 - 0,72 = 0,28 всех ягод.

    Значит, собрали 12,8 * 0,28 = 3,584 кг земляники.

    Ответ: 3,584 кг.
  2. 5 марта, 03:51
    0
    Всего - 12,8 кг

    Малина - 45%=0,45

    Черника - 60%=0,6 (массы малины и земляники)

    Земляника - ? кг

    Решение:

    0,45·0,6+0,45=0,27+0,45=0,72 массы всех собраных ягод - малина и черника.

    1 принимаем за целое принимаем ⇒

    1-0,72=0,28 массы всех собраных ягод - земляники.

    12,8·0,28=3,584 (кг) - земляники.

    Ответ: ученики собрали 3,584 кг земляники.