Ученики собрали 12,8 килограммов малины земляники и черники. малина составило 0,45 всей массы всех собранных ягод. черника - 0,6 массы собранной малины и земляники. Сколько собрали килограммов земляники.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 01:51
    0
    Ученики собрали 12,8 кг малины, земляники и черники. Малина составила 0,45 массы всех собраных ягод, черника-0,6 массы собранной малины и земляники. Сколько собрали килограммов земляники? 0,45 + (0,45 * 0,6) = 0,45 + 0,27 = 0,72 всех ягод - малина и черника. Значит, земляники - 1 - 0,72 = 0,28 всех ягод. Значит, собрали 12,8 * 0,28 = 3,584 кг земляники. Ответ: 3,584 кг. Всего - 12,8 кгМалина - 45%=0,45 Черника - 60%=0,6 (массы малины и земляники) Земляника - ? кгРешение: 0,45·0,6+0,45=0,27+0,45=0,72 массы всех собраных ягод - малина и черника. 1 принимаем за целое принимаем ⇒1-0,72=0,28 массы всех собраных ягод - земляники. 12,8·0,28=3,584 (кг) - земляники. Ответ: ученики собрали 3,584 кг земляники