Собрали малины на 1 кг меньше, чем черники. При сушке малина теряет 3/4 своей массы, а черника 80%. Сколько килограммов малины было собрано, если всего получилось 11 кг сухих ягод?

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 00:51
    0
    1/4 - остается при сушке малины 1/5 - остается при сушке черники

    х - малина х+1-черника

    х/4 + (х+1) / 5=11

    5 х+4 х+4=11*20

    9 х=216

    х=24

    малины 24 черники 25