Вова расставляет игрушечных солдатиков по 10 в шеренгу. В последней шеренге не хватило трёх солдатиков. Он стал ставить в шеренгу по 12 солдатиков - 7 осталось. Затем он уложил их в коробки по 100 штук - третья коробка оказалась неполной. Сколько всего солдатиков у Вовы?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:02
    0
    Т. к. при расставлении по 10 не хватило трех, значит количество солдатиков представимо в виде: 10*х + 7

    Т. к. при расставлении по 12 осталось 7, значит количество солдатиков представимо в виде: 12 * y + 7

    Значит число солдатиков может быть таким:

    2*6*5*1 + 7 = 67

    2*6*5*2 + 7 = 127

    2*6*5*3 + 7 = 187

    2*6*5*4 + 7 = 247

    2*6*5*5 + 7 = 307

    Вспомним про 3 условие, в котором сказано, что сотен меньше 3, но больше 1, значит подходит только число 247

    Ответ: 247 солдатиков