В магазине стоимость 3 игрушечных машинок и 2 медвежат равна стоимости 13 игрушечных зайцев. Стоимость 1 игрушечных машинки и 3 медвежат равна стоимости 9 игрушечных зайцев. Что дороже: игрушечная машинка или медвежонок?

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 12:13
    0
    Решение:

    М - стоит медвежонок

    З - стоит заяц

    А - стоит машинка

    Составим равенства:

    3 А+2 М=13*З

    А+3 М=9 З

    3 А+2 М=13*З

    А=9 З-3 М

    3 * (9 З-3 М) + 2 М=13*З

    А=9 З-3 М

    27 З-9 М+2 М=13*З

    А=9 З-3 М

    7 М=14 З

    А=9 З-3 М

    М=2 З

    А=9 З-6 З

    М=2*З медвежонок стоит столько сколько 2 зайца

    А=3*З машинка стоит столько сколько 3 зайца, а значит машинка дороже медвежонка

    Ответ машинка дороже медвежонка