Задать вопрос
19 августа, 14:56

На смотре войска Острова лжецов и рыцарей (лжецы всегда врут, рыцари всегда говорят правду) вождь построил всех воинов в шеренгу. Каждый из воинов, стоя щих в шеренге, сказал:"Мои сомеди по шеренге - лжецы". (Воины, стоящие в концах шеренги, сказали:"Мой сосед по шеренге - лжец".) Какое наибольшее число рыцарей могло оказаться в шеренге, если на смотр вышли 2005 воинов

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:15
    0
    На смотре войска не могут стоять 2 рыцаря рядом, потому что тогда бы они сказали не правду (мой сосед по шеренге - лжец). Получается тогда шеренга Р Л Р Л ... Л Р Л Р. Значит шеренга будет состоять из 2005:2=1002 пары рядом стоящих воинов и 1 воина. В каждой паре воинов не более одного рыцаря, значит наибольшее число рыцарей 1002+1=1003.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «На смотре войска Острова лжецов и рыцарей (лжецы всегда врут, рыцари всегда говорят правду) вождь построил всех воинов в шеренгу. Каждый из ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы