Рыбак плывет по реке вниз по течению со скоростью 6 км/ч, а вверх против течения-со скоростью 2 км/ч. Проплывая под мостом вверх по реке, он уронил шляпу. Обнаружив потерю через 5 минут, он поворачивает назад. На каком расстояние от моста он нагонит шляпу?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:57
    0
    Пусть собственная скорость рыбака х км/ч, а скорость реки y км/ч

    тогда можно записать уранения

    x+y=6

    x-y = 2

    Суммируем оба уравнения

    x+y+x-y=6+2

    2x=8 или х=4 км/ч

    скорость реки y=x-2 = 4-2 = 2 км/ч.

    Представич что шляпу он потерял не в реке а на озере на спокой воде ровно через 5 минут. Тогда время на обратный путь до встречи тоже будет 5 минут.

    Поэтому время которое проплыла шляпа равно

    t = 5+5=10 мин = 1/6 ч.

    Зная скорость шляпы 2 км/ч и время 1/6 ч, найдем расстояние которое она проплыла от моста

    t*y = 1/6*2 = 2/3 км

    Ответ: 2/3 км