Пловец плывёт вверх против течения Невы. Возле Дворцового моста он потерял пустую

фляжку. Проплыв еще 20 минут против течения, он заметил потерю и вернулся догонять

флягу; догнал он её возле моста лейтенанта Шмидта. Какова скорость течения Невы, если

расстояние между мостами равно 2 км?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 14:09
    0
    Сначала он плыл относительно бутылки со скоростью соб.-теч.+теч.=соб.

    Затем со скоростью соб.+теч.-теч.=соб. а так как он уплывал от бутылки и догонял её с одной и той же скоростью то она уплывала от него столько же времени (после того как заметил пропажу) = >она плыла 20*2=40 мин. 2 км=> её скорость-2:40 = 1 / 20 (км/мин) = 3 (км/ч)