Упростите выражение - 5 (1/5+2/9z) - 1,5 * (2-20/27z) если z равно - 3/8 P. S заранее спасобо

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 12:16
    0
    -5 (1/5 + 2/9 * - 3/8) - 1,5 * (2 - 20/27 * - 3,8) = - 4

    1) 2/9 * - 3/8 = - 1/12

    2) 1/5 - 1/12 = 7/60

    3) - 5 * 7/60 = - 7/12

    4) 20/27 * - 3/8 = - 10/36 = - 5/18

    5) 2 + 5/18 = 2 5/18

    6) 1 1/2 * 2 5/18 = 3/2 * 41/18 = 41/12

    7) - 7/12 - 41/12 = - 48/12 = - 4