сколько воды надо добавить в 75% раствор соли массой 1200 грамм чтобы раствор стал 40%

+4
Ответы (2)
  1. 27 января, 22:00
    0
    W = m (соль) / m (раствор)

    0,75 = m (соль) / 1200

    m (соль) = 900 g

    0.4 = 900 / (1200 + x) 1200 + x = 2250 x = 1050 g
  2. 27 января, 23:37
    0
    1200*0,75=900 г.

    Тогда масса воды в растворе: 1200-900=300 г

    Составим пропрцию:

    900 г соли - 40%

    х г воды - 60%

    х=900*60/40=1350 г

    Найдём количество воды, которое добавили:

    1350-300=1050 г

    Ответ 1050 г