9 целых 5/28 - (7 целых 1/7 - х) = 2 целых 4/21

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:53
    0
    ц-целые

    9 ц5/28 - (7 ц1/7-х) = 2 ц4/21, приведем к общему знаменателю. Так как целые части можно и так вичислять, то в неправильные дроби не будем переводить. Общий знаменатель 84

    9 ц15/84 - (7 ц12/84-х) = 2 ц16/84, откроем скобки

    9 ц15/84-7 ц12/84+х=2 ц16/84

    х=2 ц16/84+7 ц12/84-9 ц15/84

    х=9 ц28/84-9 ц15/84

    х=13/84

    Проверка

    9 ц15/84-7 ц12/84+13/84=2 ц16/84

    2 ц3/84+13/84=2 ц16/84

    2 ц16/84=2 ц16/84