В первый день в овощном магазине продали на 3,78 т овощей больше, чем во второй день. Сколько овощей продали в каждый из этих дней, если в первый день продали в 4 раза больше, чем во второй?

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:52
    0
    Пусть х тонн продали в первый день, а у тонн во второй.

    x - 3,78 = y

    x=4*y

    Подставляем второе выражение в первое:

    4*у - 3,78 = y

    3*у = 3,78

    у = 3,78 / 3

    у = 1,26 (тонн продали во 2 день)

    Тогда х = 4*у = 4*1,26 = 5,04 (тонн продали в 1 день)

    Ответ: 5,04 т в первый, 1,26 т во второй.