числа A и b целые, a+b=100. Может ли сумма 6a+3b быть равной 639?,

+1
Ответы (2)
  1. 22 августа, 04:32
    0
    6 а+3b=3 (2a+b)

    a=100-b

    Подставляем: 3 (200-2b+b) = 3 (200-b) = 600-3b

    600-3b=639

    3b=600-639=-39

    b=-13

    Проверим: a=113, b=-13

    6*113-3*13=678-39=639

    Значит 6 а+3b=639 при a=113 и b=-13 = > числа целые, ответ: может
  2. 22 августа, 07:30
    0
    a+b=100

    6a+3b=639

    a=100-b

    6a+3b=639

    a=100-b

    6 (100-b) + 3b=639

    a=100-b

    600-6b+3b=639

    a=100-b

    3b=-39

    a=100-b

    b=-13

    a=100 - (-13)

    b=-13

    a=113

    b=-13

    Проверяем

    113 + (-13) = 100

    6*113+3 * (-13) = 678 + (-39) = 639