С одного гектара собирают 30m сахара свеклы содержащий 15 процентов сахара. Сколько гектаров земли надо засеять сахарной свеклой чтобы получить 180 сахару.

+3
Ответы (2)
  1. 9 июня, 19:23
    0
    Решение

    1) 180 - 15

    х - 100

    х=180*100:15=1200

    2) 1200:30=40 га нужно засеять

    Ответ: 40 га нужно засеять
  2. 9 июня, 20:06
    0
    Составим пропорцию, где х количество свёклы, которую нужно посеять:

    180/15=х/100 х=180*100/15=1200

    Найдём кол-во гектар, составив пропорцию:

    1/30=х/1200 х=1200/30=40 гектар