1) решить уравнение 2x+1/6 (2x+3) = 4x-1+1/4 (2x-3) + 1/12 (7-4x)

2) вычислить 0,1+0,9 (2/9-1 1/6+4/5)

3) решить уравнение 2*3 (в степени х+1) - 6*3 (в степени х-1) - 3 (в степени х) = 9

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 12:05
    0
    1) решить уравнение 2x+1/6 (2x+3) = 4x-1+1/4 (2x-3) + 1/12 (7-4x)

    2x+1/6 (2x+3) = 4x-1+1/4 (2x-3) + 1/12 (7-4x)

    Умножим обе части уравнения на 12

    24 х+2 (2x+3) = 28x - 12 + 3 (2x-3) + (7-4x)

    24x+4x+6 = 28x-12 + 6x-9 + 7-4x

    28x+6 = 30x - 14

    2x = 20

    x=10

    Ответ: 10

    0,1+0,9 (2/9-1 1/6+4/5) = 0,1 + (9/10) * (2/9 - 7/6 + 4/5) = 0,1 + 1/5 - 21/20 + 18/25=

    = 0,1 + (1*20 - 5*21+18*4) / 100 = 0,1 - 13/100 = 0,1-0,13 = - 0,03

    Ответ:-0,03

    3) решить уравнение 2*3^ (х+1) - 6*3^ (х-1) - 3^х = 9

    2*3^ (х+1) - 6*3^ (х-1) - 3^х = 9

    2*3^х*3 - 6*3^х/3 - 3^х = 9

    6*3^х - 2*3^х - 3^х = 3^2

    3^x = 3^2

    x=2

    Ответ: 2