Токарь может изготовить 600 одинаковых деталей за 10 часов, а его ученик за 15 часов. За какое время они смогут сделать эту работу, если будут работать вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 4 августа, 12:32
    0
    600/10=60 деталей за 1 час токарь

    600/15=40 деталей за 1 час ученик

    60+40=100 деталей за 1 час ученик и токарь сделали вместе

    600/100=6 часов они потратят на изготовление деталей
  2. 4 августа, 15:41
    0
    1/x=1/10+1/15

    1/x=3/30+2/30

    1/x=5/30

    1/x=1/6

    x=6