Из резервуара идут три трубы. Через первые две трубы содежимое резервуара откачивается за 1 ч 10 мин, через первую и третью за 1 ч и 24 мин, а через вторую и третью-за 2 ч 20 мин. За какое время содержимон резервуара откачивается всеми трубами вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 12:30
    0
    Пусть работа равна 1, время х, у, z - 1,2,3 соответственно 1 ч 10 минут = 7/6 часа

    1/x+1/y = 6/7

    1/x+1/z=5/7

    1/y+1/z=3/7

    вычтем первое от второго

    1/y-1/z=1/7

    1/y+1/z=3/7

    1/y=1/7+1/z

    1/7+2/z=3/7

    2/z=2/7

    z=7

    y=7/2

    x=7/4

    тогда все три трубы за 1/7+2/7+4/7 = 7/7 = 1 час Ответ 1 час