Альбом стоит а рублей, а тетрадь-на 8 рублей дешевле альбома. Сколько всего рублей надо заплатить за 5 альбомов и 1 тетрадь? Реши задачу, составляя выражение, и вычисли его значение а=20.

+3
Ответы (2)
  1. 21 января, 21:15
    0
    а - альбом, тогда а-8 - тетрадь. Выражение: 5 а+а-8=6 а-8

    Если а=20, тогда 6*20-8=112 рублей

    Ответ: 112 рублей
  2. 21 января, 22:23
    0
    Если альбом стоит a рублей то тетрадь (a-8)

    За 5 альбомов и 1 тетрадь надо заплатить

    5*a+1 * (a-8)

    при а=20, получим

    5*20+1 * (20-8) = 100+12=112 рублей