Катер прошел от одной пристани до другой 240 км и вернулся обратно. Найдите среднюю скорость катера на всем пути, если его собственная скорость 18 км/ч, а скорость течения 2 км/ч)

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 22:36
    0
    сначала катер плыл со скоростью 18+2=20 км/ч и преодолел расстояний за 240/20=12 часов

    потом 18-2=16 км/ч за время 240/16=15 часов

    итого 27 часов ушло на путь

    отсюда находим скорость: путь составил 480 километров соответственно скорость будет 480/27=17,77 километров в час.