1) Катер прошёл от пристани до другой 240 км и вернулся обратно. Найти Vср. на всём пути, если его собств. V = 18 км/ч, а Vтеч. = 2 км/ч.

2) Катер шёл по реке 2 часа, а по озеру 93 км за 3 ч. Vср. движения катера составляет 33, 9 км/ч. Сколько км катер прошёл по реке?

+5
Ответы (2)
  1. 15 августа, 09:50
    0
    1) (240+240) : (240: (18+2) + 240: (18-2)) =
  2. 15 августа, 12:06
    0
    1) Vср=Sоб/tоб=240*2 / ((240/20) + (240/16)) = 480 / (12+15) = 480/27=17 целых 7/9 км/ч

    2) Vср=33,9=Sоб/tоб = (x+93) / 5 x+93=33.9*5 x=33.9*5-93=76.5 км