Задачи на определение взаимнозависимых частей селого

В бидоне было 25 литров молока. В одну кастрюлю налили 1/4 молока, а в другую 1/10 того, что осталось. На сколько меньше литров молока отлили, чем осталось в бидоне?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 11:50
    0
    1) 25 : 4 х 1 = 6, 25 (л) молока налили в одну кастрюлю

    2) 25 - 6, 25 = 18,75 (л) молока осталось в бидоне

    3) 18,75 : 10 х 1 = 1, 875 (л) молока налили в другую кастрюлю

    4) 6,25 + 1,875 = 8, 125 (л) молока отлили

    5) 25 - 8,125 = 16, 875 (л) молока осталось в бидоне

    6) 16,875 - 8, 125 = 8,7 (л)

    Ответ: на 8,7 л молока меньше отлили, чем осталось в бидоне.