1) из сливочного масла получается 76% топлёного. сколько топлёного масла получится из 8.5 кг. сливочного? 2) масса сущёного картофеля составляет 14% массы свежего. сколько надо взять свежего картофеля, чтобы получить 91 кг. сушёного? 3) в первый день вспахали 100 га, во второй 150 га. сколько процентов всей площади вспахали в первый день? 4) после того как выполнили 74% плана, осталось сделать 13 станков. сколько станков надо сделать по плану? 5) учащиеся обязались собрать 120 т металлолома, а собрали 138 т. на сколько процентов учащиеся перевыполнили своё обязательство?

+5
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 18:42
    0
    1) 8,5 кг - 100%

    х кг - 76%

    х=8,5*76:100=6,46 кг топленого масла получится

    2) 91:0,14=650 кг картофеля нужно взять

    3) 100+150=250 га - вся площадь

    250 га - 100%

    100 га - х%

    х=100*100:250=40 %

    4) 100-74=26%

    13:0,2650 шт - всего станков

    2) 120 шт - 100%

    138 шт - х%

    х=138*100:120

    х = 115%
  2. 29 ноября, 19:00
    0
    1.

    100% масла = 76 % топлёного

    8,5-?

    8,5*76/100 = 6,46 (кг) - получится топлёного.

    Ответ: 6,46 кг топлёного масла получится из 8,5 кг сливочного.

    2.

    100% свежего = 14 % сушёного

    ? - 91 кг суш.

    91*100/14 = 650 (кг) - нужно свежего.

    Ответ: 650 кг нужно взять свежего картофеля, чтобы получить 91 кг сушёного картофеля.

    3.

    1) 100+150 = 250 (га) - вспахали за 2 дня.

    250 га=100%

    100 га - ?

    2) 100*100/250 = 40 (%) - вспахали в первый день.

    Ответ: 40 % всей площади вспахали в первый день.

    4.

    1) 100-74 = 26 (%) - 13 станков.

    26 % = 13 ст.

    100% - ?

    2) 13*100/26 = 50 (ст.) - надо сделать.

    Ответ: 50 станков надо сделать по плану.

    5.

    1) 138-120 = 18 (т) - больше собрали.

    120 т = 100 %

    18 т = ?

    2) 100*18/120 = 15 (%) - перевыполнили.

    Ответ: на 15 % учащиеся перевыполнили своё обязательство.