Ученик в первый день прочитал 40% всей книги, а во второй 60% остатка, а остальную часть-в третий. Сколько страниц в книге, если за второй день ученик прочитал на 30 страниц больше, чем за третий?

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 13:13
    0
    60%-40%=20%

    20%=30 страниц

    100%*30:20%=150 страниц

    В первый день прочитано 150*40%:60%=100 стр

    100+150=250

    Ответ: в книге 250 страниц
  2. 2 мая, 15:02
    0
    60%остатка-40%остатка=20%остатка

    20%=30 страниц

    тогда весь остаток прочитанного за 2-й и 3-й день равен100%*30:20%=150 стр

    в первый день прочитано 150*40%:60%=100 стр

    100+150=250 страниц в книге