Расстояние между двумя пристанями вдоль реки равна 45 км. Моторной лодке путьтуда и обратно можно преодолеть за 8 час. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения равна 3 км / час.

+1
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 23:54
    0
    Пусть x собственная скорость лодки, (x+3) скорость реки с лодкой по течению (x-3) собстсвенная скорость против течения

    45: (х+3) + 45: (х-3) = 845 (x-3) + 45 (х+3) / (x+3) (x-3) =

    8 (45 х-135+45 х+135) / (x^2-9) =

    845 х-135+45 х+135 = 8 (x^2-9) 90x=

    8 (x^2-9) 90x=8x^2-728x^2-90x-72=0

    Дискриминат = b^2-4ac = x = 90+102/16=12 Ответ: 12 километров в час
  2. 18 апреля, 03:12
    0
    Решение:

    х-скорость лодки

    (х+3) - скорость по течению

    (х-3) - скорость против течения

    45 / (х+3) + 45 / (х-3) = 890 х / (x^2-9) = 8

    8x^2-72+90x=0

    8x^2-90x-72=0

    D=10404=102^2

    x1=-0,75 (не подходит, так как скорость должна быть положительным числом)

    х2=12 значит, собственная скорость равна 12.

    ответ: 12 км/ч