Из А в В и из В в А выехали одновременно два мотоциклиста. Первый прибыл в В через 2.5 ч после встречи, а второй прибыл в А через 1.6 ч после встречи. сколько часов был в пути каждый мотоциклист?

В ответе сказано Решить составлением системы уравнений.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 09:56
    0
    Из А в В и из В в А выехали одновременно два мотоциклиста. Первый прибыл в В через 2.5 ч после встречи, а второй прибыл в А через 1.6 ч после встречи. сколько часов был в пути каждый мотоциклист?

    Пусть скорость первого мотоцикла - х км/ч, а второго у км/ч.

    Время до встречи примем за t.

    Тогда за 2,5 ч первый мотоцикл проедет расстояние равное расстоянию проехавшему вторым мотоциклом за время t.

    2,5x = yt

    И наоборот за 1,6 ч второй проедет расстояние равное расстоянию проехавшему первым за время t.

    1,6y=xt

    Составим систему уравнений

    {2,5x = yt

    {1,6y = xt

    Поскольку х и у не равны нулю разделим первое уравнение на второе.

    2,5 х / (1,6y) = y/x или (y/x) ^2 = 2,5/1,6

    y/x = - 5/4 (не подходит так как скорости не

    могут быть отрицательными)

    y/x = 5/4

    Из первого уравнения находим время t

    t = 2,5 (x/y) = 2,5 * (4/5) = 2

    Находим время в пути каждого мотоцикла

    Первый мотоцикл проехал из А в В за время

    t1 = t+2,5 = 2+2,5 = 4,5 ч.

    Второй мотоцикл проехал из В в А за время

    t2 = t+1,6 = 2+1,6 = 3,6 ч.

    Ответ:t1 = 4,5 ч; t2 = 3,6 ч.