Навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист прибыл в В через 2 ч после встречи с велосипедистом, а велосипедист прибыл в А через 4.5 ч после встречи. Сколько часов в пути был каждый.

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:49
    0
    Пусть v1 км/ч - cкорость мотоциклиста, v2 км/ч - скорость велосипедиста, t ч - время до встречи

    v2t / 4.5=v1

    v1t / 2=v2

    перемножая

    v1*v2 * t^2 / 9=v1*v2 так как скорости неотрицательны, то

    t^2=9

    t>0

    t=3

    Значит до встречи каждый двигался 3 часа

    Велосипедист в пути был 3+4.5=7.5 ч

    Мотоциклист в пути был 3+2=5 ч